Часть застройщиков Москвы будет работать по старым правилам до 2028 года


Часть застройщиков Москвы будет работать по старым правилам до 2028 года, сообщил на конференции замглавы Москомстройинвеста Александр Гончаров.

застройщики


По его словам, в городе порядка 76% жилых объектов будут достраиваться по старым правилам. Из них четверть находятся в высокой степени готовности (более 50%), отметил чиновник.

«Среди них есть такие, разрешения на строительство которых действует до 2028 года» , - сказал Гончаров, уточнив, что основной ввод все же придётся на 2020-2023 годы.

Гончаров также добавил, что взвешенные выводы о переходе рынка на систему эскроу-счетов будут сделаны к концу года.

С 1 июля 2019 года все российские девелоперы, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Но для ряда проектов сделаны исключения – застройщики смогут работать по старой схеме. Согласно утвержденным правительством России критериям, для достройки после 1 июля без перехода на новую схему финансирования с применением эскроу-счетов в общем случае степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, и в нем должно быть продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей.


Источник информации: Сайт Realty.ria.ru
Размещено: 19.09.2019
Просмотров: 563