«Фестиваль инноваций» завершил программу форума «Микроэлектроника 2018»


В завершающий день IV Международного форума «Микроэлектроника» состоялся финал «Фестиваля инноваций». 11 лауреатов, прошедшие отбор из 80 участников конкурса, были приглашены для выступления на площадке Форума перед Экспертным советом и партнерами Фестиваля.

Представители инвестиционного сообщества, академических организаций и индустриальных компаний познакомились с высокотехнологичными проектами финалистов.

 фестиваль

Свои разработки продемонстрировали:

− Алексей Калентьев, ООО «50ом Технолоджиз», проект «Интеллектуальная САПР «Смекалец»;

− Юрий Цыпленков, ООО «СИНТЕЗАТОР-НН», проект «Связь с БПЛА»;

− Алексей Бирюк, НИУ «МИЭТ», проект «Радиолокационный аппаратно-программный комплекс»;

− Павел Голобородько, компания Magmid, проект «ПАК Ландау»;

− Алексей Цитович, АО «НПП «Исток» им. Шокина, проект «Антенна вытекающей волны»;

− Евгений Майстренко, АО «Концерн «Вега», проект «Радиовидение заданной области земной поверхности»;

− Сергей Матвеев, ООО «РД Групп», проект «Скоропорт»;

− Евгений Горбунцови Рашид Гилязов, АО «ЗПП», проект «Система промышленного зрения»;

− Александр Пузаков, ООО «РоутТех», проект «MOAR stack»;

− Виктория Бояршинова и Дарья Перепелюк, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), проект «Комплекс метеозондирования для оценки окружающей среды в условиях крупных городов»;

− Михаил Чемоданов, ООО «Нониус Инжиниринг», проект «Неизотопный плотномер».

По окончании всех презентаций состоялось награждение победителей.

 фестиваль


Напомним, что конкурс проходит при поддержке АО «Росэлектроника», под эгидой Союза машиностроителей России и федерального проекта «Работай в России!», а также при непосредственном участии Фонда «Сколково», АО «ЦНИИ «Электроника», КП «Корпорация развития Зеленограда», Института экономических стратегий РАН.

Технологический партнер конкурса Зеленоградский наноцентр выбрал и наградил наиболее близкий к коммерциализации hardware-проект. Сертификат на изготовление прототипа на производственной площадке наноцентра получила команда разработчиков радиолокационного аппаратно-программного комплекса для контроля вегетации посевов и оптимизации системы поливов на «умных фермах» (НИУ «МИЭТ»).

Все финалисты получили призы от партнеров Фестиваля, в частности специальные памятные подарки от АО «Росэлектроника». Кроме того, ООО «50ом Технолоджиз» и ООО «РД Групп» стали технологическими партнерами АО «Росэлектроника», а компания Magmid – технологическим партнером АО «НИИМА «Прогресс».

В рамках финала «Фестиваля инноваций» прошла панельная дискуссия с участием финалистов и представителей компаний из числа партнеров конкурса, модератором которой выступил председатель Экспертного совета – директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», профессор Финансового университета при Правительстве РФ Арсений Брыкин. Эксперты обсудили механизмы привлечения гражданских стартапов с целью диверсификации ОПК.

 фестиваль

После завершения «Фестиваля инноваций» участники Международного форума «Микроэлектроника 2018» подвели его итоги. В этом году событие посетили537 делегатов. Форум охватил 51 российский город. Представители 223 предприятий и институтов выступили с 211 докладами в ходе программы, наполненной мероприятиями разных форматов.

Эксперты отметили, что Форум создал гармоничную атмосферу для специалистов радиоэлектронной отрасли разных уровней и направлений деятельности. В рамках секций конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули» гости погрузились в научно-технические вопросы и специфику разработки отечественных микроэлектронных изделий и компонентов, а публичный формат дискуссий деловой программы дал возможности для живого диалога между представителями научного сообщества, государственных и бизнес-структур по еще большему спектру вопросов.

Оргкомитет Форума благодарит всех участников: гостей, партнеров и членов команды мероприятия.


Слаженная совместная работа сделала его максимально продуктивным и ярким.

До встречи в следующем году на юбилейном V Международном форуме «Микроэлектроника»!



Источник информации: Компания «ПрофКонференции»
Размещено: 08.10.2018