Методика подбора инфракрасных обогревателей «Луч-Термо» и «Луч»
Компания «Арктика» рада объявить, что Научно-исследовательской лабораторией аэродинамики и акустики завода «Арктос» разработана принципиально новая методика подбора инфракрасных обогревателей.
Уникальность методики заключается в том, что в её основу положены нормируемые показатели интенсивности теплового облучения человека согласно СП 2.2.1.1312-03 «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых предприятий». Таким образом, в отличие от существующих методик, рекомендуемые высоты установки и расстояния между смежными инфракрасными обогревателями дополнительно обосновываются условиями комфортного пребывания человека в помещении, оборудованном лучистой системой отопления, а не ограничиваются тепловыми характеристикам.
Согласно методике, исходя из нормируемых значений интенсивности инфракрасного облучения, теплового баланса помещения, высоты помещения и расстояния до рабочей зоны, инженер-проектировщик может обоснованно подобрать необходимый типоразмер инфракрасного обогревателя «Луч-Термо» или «Луч», требуемое их количество и осуществить расстановку по площади помещения. Методика разработана с помощью численного моделирования в среде прикладного программного комплекса «Coolit» и экспериментально подтверждена на стендах Научно-исследовательской лаборатории аэродинамики и акустики завода «Арктос».
Методика подбора размещена на сайте компании «Арктика» в разделе «Технические информация > Технические каталоги и документация > Арктос».
Источник информации: Компания «Арктика»
Размещено: 19.02.2015